对于石材的采购者来说,买芝麻灰石材会碰到询价的过程,当然也有可能咨询了多家然后石材厂家也做了报价,但是比较疑惑这个价格是怎么来的,本文重点给大家讲解芝麻灰石材价格:55元每平方左右,以及石材的价格计算方式曝光,下面会有比较详细的数据分析计算,一起看看吧。
成品的芝麻灰石材需要要从荒料切开,然后进行磨光,最后切割、包装、发货等一系列过程,下面以芝麻白石材为例,数据仅供参考。
18mm厚芝麻灰花岗岩石材报价核算分析:
①、芝麻灰石材荒料首先要进行切开,然后加工成能使用的形状及厚度,如果按18mm,锯材缝8mm的话,那么则每立方米荒料能够出材芝麻灰1000÷(18+8)=38.46平米。
②、芝麻灰荒料一般报价为6000元/立方米,大切的话80元/㎡切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/平方米,加上切开费后为156+80=236元/平方。
③、因为石材的大小标准不同,所以存在切割利用率的问题,通常可以取90%,考虑切割损耗的影响,成本价出厂价应为236÷90%=262元/㎡。
④、芝麻灰石材价格上厂家一般有15%~30%不等的利润,如果是按15来进行计算,芝麻白石材厂家报价应该是262÷85%=308元。
⑤、石材运费一般18mm芝麻灰石材8~10元/㎡,25mm芝麻灰石材价格14~16元/㎡,30mm芝麻灰石材18~23元/㎡,如若都考虑一次装卸的话那么费用的高低就要考虑所离工程的地址远近问题了,当然有些计算石材运费的价格方式也不一样,芝麻灰石材价格,石材的价格计算方式?
例如:25mm芝麻灰石材报价为:1000÷(25+8)=30.30㎡;那么6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,以此类推;
综上数据所得运费后:363+14=377元/㎡。
例如:30mm芝麻灰石材报价为:1000÷(30+8)=26.31㎡;那么6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡;
综上数据所得运费后:402+18=420元/㎡。
芝麻灰石材价格,石材的价格计算方式?以上能够看出,石材从原料到成品一平方板材报价差不多要翻一倍,不过这个数据仅供参考,如果觉得计算麻烦可直接咨询。
看完以上,芝麻灰石材价格,石材的价格计算方式问题,是否对您有所启发呢,目前,国内的花岗岩石材行业早就以及发布了加工生产规范,规范中详细的介绍了芝麻灰石材的加工给饭和误差标准。